Семейские в Улетовском районе: фольклорный центр работает успешно

Семейские в Улетовском районе: фольклорный центр работает успешно

В селе Новосалия Улетовского района 15 июля текущего года по инициативе заведующей сельским домом народного творчества Натальи Васильевой был открыт Дом фольклора семейских.



Благодаря стараниям местных специалистов удалось реализовать разработанный проект, выиграв конкурс, объявленный министерством культуры края в конце 2013 года. Работники культуры буквально по крупицам собрали будущее достояние дома народного творчества – старинные предметы быта и редкие вещи.



Сама Наталья Васильева объяснила корреспонденту «Вечорки», что население Новосалии образовалось из потомков 14 семей, которые обосновались здесь в конце 18 века и прибыли из Красного Чикоя. Естественно, все они были семейскими. Добро на освоение земель дал губернатор. Поначалу жили в зимовьях, потом стали рубить дома – добротные, основательные, так напоминающие дома коренных чикоян. Семейские, как пояснила наша собеседница – от слова «семья», потому и жили большими многопоколенными семьями.



Дом-музей же, в котором сейчас располагается культурный объект, был построен в конце 18 – начале 19 века и сам по себе представляет историческую ценность. Когда работы только начинались, он был частично разрушен, а окна и печь полностью отсутствовали. После внутри был произведен ремонт: покрасили полы, побелили стены и потолки, расставили старинную утварь, а на пол постелили домотканые половики. Выткать их можно здесь же – в одной из комнат располагается действующий ткацкий станок. Времени на изготовление такого коврика понадобится по современным меркам многовато, но зато вещь прослужит не один десяток лет.



На фото: Ткацкий станок в новосальевском доме-музее.