Жена насильника отомстила его жертве, написал ложный донос об изнасиловнии на ее мужа

  • 10 февр. 2019 г.
Жена насильника отомстила его жертве, написал ложный донос об изнасиловнии на ее мужа

В Петровск-Забайкальском районе возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе из чувства мести - так женщина хотела отомстить мужу соседки, за изнасилование которой сел ее супруг.

По версии следствия, в сентябре 2018 года женщина обратилась в полицию с ложным заявлением об ее изнасиловании, обвинив в этом соседа. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого «жертва» под давлением доказательств, в том числе результатов проведенных экспертиз, созналась в ложности своего заявления. При этом обвинение мужчине не предъявлялось, мера пресечения не избиралась, и по результатам расследования уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления. Невиновное лицо не было незаконно привлечено к уголовной ответственности.

Оказалось, что женщина сделала это в связи с тем, что супруга соседа ранее написала такое же заявление на ее сожителя, по которому он был привлечен к уголовной ответственности, а в декабре 2018 года осужден к 6,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления»  предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.