Бюджет Забкрая на 2019 год примут с профицитом почти в полмиллиарда рублей?

  • 7 нояб. 2018 г.
Бюджет Забкрая на 2019 год примут с профицитом почти в полмиллиарда рублей?

Ровно через неделю – 14 ноября, в зале заседаний на Чайковского, 8, состоятся публичные слушания проекта закона Забайкальского края «О бюджете Забайкальского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 гг.». Как сообщил «Вечорке» председатель бюджетного комитета краевого Закса Алексей Бутыльский, впервые за несколько последних лет бюджет будет профицитным.

Очередная сессия Законодательного собрания Забайкальского края пройдет с 19 по 22 ноября.

В первые два дня ноябрьской сессии депутаты будут работать в комитетах и постоянных комиссиях, а также проведут заседания парламентских фракций. Заседание Законодательного Собрания состоится 21 ноября. 

Ключевым  вопросом грядущей сессии станет процедура I-го чтения проекта закона Забайкальского края «О бюджете Забайкальского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Публичные слушания проекта закона состоятся 14 ноября 2018 года по адресу  г. Чита, ул. Чайковского, 8, начало в 14:10.

Как сообщил корреспондент «Вечорки» заместитель председателя Заксобрания края - председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский, впервые за несколько последних лет планируется, что бюджет на 2019 год бюджет будет профицитным.

- Профицит бюджета составит более 462 миллионов рублей, - сказал Алексей Николаевич.

- Недавно в крае произошла смена губернатора края, изменятся ли в этом свете подходы к формированию бюджета?

- Нет, изменений в подходах не будет – бюджет продолжит оставаться социально ориентированным!

- Будут ли внесены в проект бюджета какие-то коррективы в связи с включением края в Дальневосточный федеральный округ?

- Все параметры бюджета, как краевого, так и бюджета ДФО, были сформированы еще 1 ноября, а решение о включении края в другой федеральный округ было принято 3 ноября. Так что изменения если и будут, только в том случае если федеральный центр примет решение о дополнительном финансировании, - сообщил корреспонденту «Вечорки» Алексей Бутыльский.