Следователи проверяют экс-главу Агинского округа Бато Доржиева из-за подозрений в растрате 26 миллионов

Следователи проверяют экс-главу Агинского округа Бато Доржиева из-за подозрений в растрате 26 миллионов

Следователи проводят доследственную проверку в отношении экс-руководителя администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева. Его подозревают в многомиллионных растратах на посту председателя правления межрайонного Фонда поддержки предпринимательства, - сообщает ИА «Чита.ру» со ссылкой на СУ СК России по Забайкальскому краю и источники.

- Проверка проводится по материалам, поступившим из прокуратуры Забайкальского края. По её результатам будет принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, – уточнил старший помощник руководителя следственного управления Егор Марков.

Прокуратура выяснила, что за время работы руководителем Фонд выделил порядка 40 % на цели, не связанные с поддержкой предпринимательства. На эти средства администрация АБО сделала ремонт в кабинете руководителя администрации, отремонтировала служебные машины и организовала праздник в честь 80-летия округа.

Кроме того, на средства Фонда Бато Сайнсакович несколько раз ездил за границу. Общая сумма потраченных не по назначению денег составила порядка 26 миллионов рублей.

С 13 мая обязанности руководителя округа исполняет Билигма Будаева. http://www.gazetavechorka.ru/news/2019/05/16/v-otstavku-ushel-glava-aginskogo-buryatskogo-okruga-bato-dorzhiev

Фото: Агинское24