550 тысяч рублей потратит Акшинский район на замену главы, подозреваемого в мошенничестве

550 тысяч рублей потратит Акшинский район на замену главы, подозреваемого в мошенничестве

Бюджет Акшинского района потратит 550 тысяч рублей на выборы нового главы, взамен ушедшего в отставку Станислава Барнашова, подозреваемого в покушении на мошенничество.

По информации одного из депутатов районного совета, Барнашов написал заявление об отставке по собственному желанию. Свой поступок он не объяснил депутатам, тем не менее совет принял отставку и с 6 февраля освободил его от должности.

Дата выборов нового главы ещё не назначена, но уже известно, что на их проведение потребуется 550 тысяч рублей, что очень возмущает депутатов.

"На сентябрьские выборы район потратил больше 300 тысяч плюс деньги, выделенные из края. На новые выборы потребуется ещё 550. На прошлой сессии, после отставки Барнашова, мы порезали программы, чтобы их финансирование потратить на выборы. Эти расходы, плюс зарплата, которую он себе поднял незадолго до возбуждения дела - на совести Барнашова".

Депутат также отметил, что члены местного отделения "Единой России" и сотрудники регионального правительства защищают бывшего главу, постоянно утверждая, что его вина не доказана, а история с получением денег может быть провокацией.

Напомним, что в декабре 2016 года министерство территориального развития Забайкальского края выделило субсидию управляющей компании в сумме около 6 млн. рублей. Барнашов узнал о выделенной денежной помощи, объяснил руководителю компании, что субсидия выделена благодаря его участию и потребовал 10% от выделенных денег. Руководитель с предложением Барнашова согласился и 28 декабря передал Барнашову 100 тысяч рублей в его кабинете. В момент получения денег главу района задержали сотрудники ФСБ.