​Кто будет эксплуатировать 77 новых автобусов, которые правительство края купит для Читы?

​Кто будет эксплуатировать 77 новых автобусов, которые правительство края купит для Читы?

Министерство территориального развития Забайкальского края объявило о планах приобретения 77 автобусов на сумму более 600 миллионов рублей для пассажирских перевозок в Чите. Закуп автотранспортных средств будет осуществляться в течение двух лет. Сообщает пресс-служба главы региона.

Жители отдалённых районов Читы смогут добираться в центр города быстрее и в более комфортных условиях. Для пассажирских перевозок благодаря плану социального развития центров экономического роста Забайкалья приобретут 77 автобусов за счет средств федерального бюджета.

Обновление автопарка вызвано большим количеством жалоб, поступившим от жителей Читы за последнее время, на ненадлежащую организацию транспортного обслуживания.

Прежде всего обновление автопарка и повышение транспортной доступности почувствует население отдаленных районов города - ГРЭС, КСК, Засопки, Восточного, Наклонной, Песчанки. Будут запущены автобусы среднего и высокого класса с возможностью вмещать большое число пассажиров.

Кто будет эксплуатировать данные автобусы, в сообщении не говорится. Пассажирское автотранспортное предприятие ликвидировано, а всего его производственные помещения распроданы и эксплуатируются как торговый центр. Речь, по всей видимости, идет о передаче автобусов частным предпринимателям. О том, на каких условиях будет осуществляться эта передача, в сообщении также не говорится.

«Вечорка» будет следить за развитием очередной транспортной аферы в Чите.

На фото: комфортабельный автобус на улицах Читы (фото со страницы Артема Меняйло в Facebook).