МЧС заявляет о стабилизации пожарной обстановки в Забайкалье

МЧС заявляет о стабилизации пожарной обстановки в Забайкалье

Фото из сообщества Читатели Вечорки в Viber


Обстановка с пожарами, по данным МЧС, стабилизируется но остается напряженной из-за прогнозируемого сильного ветра и тепла.

- По состоянию на 0:00 читинского времени 20.04.2019, в 8 населенных пунктах Забайкальского края пожары локализованы. Тушение возгораний осложняется труднодоступностью местности. В населенных пунктах, которые подверглись природным пожарам, пришедшим со стороны Монголии практически отсутствуют дороги. Наиболее сильно пострадали 2 населенных пункта. Так, в н.п. Шара Александрово-Заводского района продолжается тушение 29 частных жилых домов с населением 67 человек, в том числе 1 ребенок. Предварительно пострадали 2 человека, они госпитализированы. В селе Усть-Ималка Ононского района сгорели 18 частных жилых домов, в которых зарегистрировано 42 человека. Всё эвакуированное население находится в пунктах временного размещения, - говорится на сайте ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

Остальные населенные пункты в сообщении не указываются, однако отмечается, что всего на территории 8 населенных пунктов сгорело порядка 70 домов (из них 42 нежилых) и 20 надворных построек.

При ликвидации пожаров, по данным ведомства, задействованы силы и средства Государственной противопожарной службы МЧС России. Учитывая, что на ближайшие дни сохраняются сложные погодные условия - сильный ветер до 28 м/с и высокая температура воздуха в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Для организации тушения пожаров в Забайкалье вылетел Директор департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России.