Забайкальским предпенсионерам дали право на бесплатную юридическую помощь

  • 21 мар. 2019 г.
Забайкальским предпенсионерам дали право на бесплатную юридическую помощь

20 марта на депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли во втором окончательном чтении закон, который дает гражданам предпенсионного возраста право на бесплатную юридическую помощь. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

В связи с пенсионной реформой, поднявшей пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин, в действующем краевом законе о бесплатной юридической помощи законодатели зафиксировали право на нее граждан так называемого предпенсионного возраста. Речь идет о неработающих мужчинах, достигших 60-летнего возраста, и женщинах старше 55 лет, которые не получают от государства ни одного из видов пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством РФ, а также граждан аналогичного возраста, размер среднемесячной заработной платы которых за три месяца до обращения за бесплатной юрпомощью, не превышает двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Забайкальском крае.

По вопросам оказания бесплатной юридической помощи в Забайкальском крае можно обратиться в департамент по обеспечению деятельности мировых судей по адресу: г. Чита, ул. Горького д.43, тел.: 8(3022) 35-02-93,

а также в краевые МФЦ по адресам: г. Чита, ул. Белика,12, или  ул. Бутина, 72.

Контактные телефоны 8-800-234-0175 (бесплатная линия) и 21-10-10. На площадке МФЦ Забайкальского края еженедельно ведется прием адвокатами граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, сообщает сайт краевого Законодательного собрания.  

Более подробную информацию о том, по каким вопросам можно получить помощь и кто из забайкальцев вправе воспользоваться безвозмездными услугами юристов, можно узнать на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.