Экс-глава забайкальской полиции предложил наказывать жалующихся на полицейских

  • 22 мар. 2019 г.
Экс-глава забайкальской полиции предложил наказывать жалующихся на полицейских

Бывший начальник полиции Забайкалья, генерал-лейтенант Роман Деев, ныне возглавляющий МВД Башкирии, предложил ввести административную ответственности за неоправданные жалобы на полицейских и чиновников.

- Только 7% жалоб на полицейских находят свое полное или частичное подтверждение. На это мы можем ответить ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Поэтому предлагаю депутатам рассмотреть вопрос о введении административной ответственности за оговор сотрудников полиции и иных государственных лиц, - сказал Деев на отчете перед депутатами Республики Башкирия.

От редакции: Очевидно, что Деева вдохновили идеи Госдумы, недавно принявшей законы о фейковых новостях и неуважении к власти. Таким же образом ему, вероятно, захотелось защитить себя и коллег от критики граждан. Зачем ему это понадобилось? Ведь большая часть жалоб - реальных или надуманных - звучат не в публичном пространстве и не могут нанести вред полицейским. По нашему мнению, генерал-лейтенанту хочется вообще избавить общество от возможности регулировать полицию.

Дело в том, что, полиция самостоятельно проверяет указанные в жалобах факты. Низкий процент обоснованности можно объяснить тем, что ведомству невыгодно признавать ошибки полицейских и назначать им какое-либо наказание. Причины могут быть разными - нежелание терять сотрудников, поощрение суровых но действенных мер в борьбе с преступностью или просто солидарность. Однако даже в такой ситуации людей, недовольных правоохранительными органами, можно отучить от жалоб и спасти тех самых 7% виноватых. Зная, что проверка, вероятнее всего, ничего не докажет, человек будет понимать, что сам понесет наказание.

Напомним также, что в феврале начальник ГИБДД Нерчинского района Алексей Мачехин избил фигуранта громкого дела с убитыми узбеками, предположительно, педофилами, известного читателям как Бацилла. Проверка, которую УМВД и Следком проводили по зафявлению пострадавшего, не подтвердила указанных фактов, хотя главный гаишник района возместил ему ущерб.

 

Фото: Экс-глава УМВД и экс-губернатор Забайкалья