Многодетный отец попросил у Осипова «удочку», чтобы кормить 8 человек в умирающем селе

  • 27 мар. 2019 г.
Многодетный отец попросил у Осипова «удочку», чтобы кормить 8 человек в умирающем селе

Житель Акшинского района, отец шестерых детей Виктор Черняев написал письмо главе Забайкалья Александру Осипову, пожаловавшись на отсутствие помощи в развитии хозяйства, которое позволило бы ему кормить семью и спасать село от вымирания.

- В селе Усть-Иля у нас абсолютно нет работы, кроме администрации, школы и садика, который в последнее время тоже хиреет, потому что детей мало. Единственный наш способ заработка - овощи и мясо. Но скота у нас мало - 11 голов всего - забиваем телку только перед школой. Получить грант на развитие хозяйства я не могу, потому что условия для семьи просто невыполнимые. Во-первых, я уже получал помощь от службы занятости населения. Во-вторых, грант должен быть потрачен на новую технику. И наконец, нам нужно иметь 10% собственных средств от суммы гранта. Если просить полмиллиона, то надо 50 тысяч приготовить. А где их взять, если не только тысяч - 50 рублей лишних в кармане не бывает, - рассказал Черняев «Вечорке».

С его слов, доход на каждого члена семьи не превышает 4 тысяч рублей в месяц - эта сумма складывается из социальных пособий. Самой внушительной - около 7,5 тысячи рублей - является выплата младшему ребенку. Семья будет получать эти деньги до осени - пока дочери не исполнится 1,5 года - после чего доход на человека составит около 60 рублей в день.

- Это получается как у жителей какой-то африканской страны. Недавно по телевизору показывали - вот, какие бедные, у них один доллар в день на питание. А у нас меньше доллара, и при этом надо нам на эти деньги не только питаться, но и заплатить за свет и телефон, дом к зиме подготовить, одеться-обуться. Говорят по телевизору, что у нас на поддержку детства тратят миллиарды рублей. А где они? Вот мол, подрастающее поколение должно быть уверено в завтрашнем дне. Куда там? Вот-вот перестанут продукты в магазине давать в долг. С голоду мы, конечно, не помрем - есть и картошка и другие овощи, можем курицу забить, но куда это годится? - недоумевает Черняев.

Помимо скота Черняев имеет также и технику, с помощью которой кормит семью. Однако принадлежащий ему трактор он называет «самоделкой», так как на нем установлен двигатель от «Москвича» и шасси от ГАЗ-69 1954 года выпуска. Косилку селянин тоже собрал сам, подобрав основу на свалке, куда ее выбросили от старости, потому что «ее ещё Паша Ангелина таскала».

- Выдают деньги семьям на строительство домов в селах, чтобы людей там закрепить. Я обращался, просил дать нам эти деньги, но не на дом - жилье есть у нас - а на трактор или другую технику, хотя бы на машину. Отвечают чиновники, что так нельзя, что это нарушение. А какая разница, как людей поддержать, чтобы село не умирало? - спрашивает Черняев.

Он уточнил, что неоднократно обращался за помощью, однако забайкальские чиновники перекидывают его обращения в минсельхоз или минсоцзащиты, которые выдают отказы. А из администрации президента в ответ на аналогичную просьбу пришел ответ о нехватке денег в стране.

Письмо Черняева будет опубликовано в ближайших номерах "Вечорки".

Фото: Ок.ру