Полиция задержала скотокрадов в Могойтуском районе

  • 5 мар. 2019 г.
Полиция задержала скотокрадов в Могойтуском районе

Трое забайкальцев были задержаны за кражу лошадей в Могойтуйском районе.

 В отдел полиции по Могойтуйскому району МО МВД России «Агинский» поступило заявление от 57-летнего жителя села Цаган-Оль, который сообщил о хищении табуна из 25 лошадей. Полицейские установили, что кони были похищены с безнадзорного выпаса – сообщает пресс-служба УМВД России по забайкальскому краю.

По оперативной информации, подозреваемыми был арендован большегрузный автомобиль для перевозки похищенного табуна лошадей за пределы края. Полицейские провели комплекс оперативных мероприятий, в результате которых был установлен организатор преступления, им оказался житель Читы, и его двое подельников - 30 и 48-летний жители села Цаган-Оль, которые и похищали лошадей. Читинец выкупал животных, перевозил и перепродавал их за территорией Забайкальского края. Сотрудниками уголовного розыска краевого УМВД при содействии бойцов Росгвардии подозреваемые были задержаны. В ходе обысков у них была изъята арендованная техника и документация.

По факту хищения в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (Кража), задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Похищенные животные изъяты и возвращены потерпевшему.

Двое подозреваемых помещены в изолятор временного содержания.

Напомним, еще в начале апреля прошлого года в Агинске были задержаны фуры со 140 лошадьми. Отдел расследований «Вечорки» тогда досконально изучил тему и пришел к выводу, что краденных на территории Забайкальского края коней переправляют в близлежащие области и регионы для дальнейшей продажи. По следам публикаций народной газеты полицейские задержали ряд скотокрадов, что подтвердило выдвинутую корреспондентами версию – случай в Агинске не единичен, схема отработана и в ней задействованы не только пришлые, но и местные жители.

Фото из архива "Вечорки".