«Уху евшие»: На Арахлее стал ловиться крупный чебак

  • 28 февр. 2019 г.
«Уху евшие»: На Арахлее стал ловиться крупный чебак

С потеплением воздуха в Забайкалье на зимнюю удочку все чаще стала ловиться разновидность забайкальской плотвы – чебак или булус.

В этом убедились корреспонденты «Вечорки», находящиеся в настоящее время на льду озера Арахлей.

- С утра мы удили в теплом домике, который нам предоставили местные рыбаки. Попадался лишь традиционный для зимней рыбалки в этом озере окунь до 100-150 граммов. Однако потом мы вышли на воздух, забурились метрах в ста от домика и стали тягать чебаков – одного за другим. Все крупные, как на подбор, граммов по 400 каждый, - сообщили со льда Арахлея ведущие популярной рубрики «Уху евшие» журналисты.

По их словам, чебак славно клюет на белого опарыша. Глубина в месте ловли составила метров семь, толщина льда - более полутора метров.

Тематическая рубрика «Уху евшие» была создана журналистами «Вечорки» во время летних поездок по Забайкалью на «Мобильной редакции». За все время «уху евшими» журналистами было охвачено более десяти озер и рек, после чего на страницах «Вечорки» появились подробные репортажи с описанием процесса ловли, специфики водоемов и кулинарных вкусняшек, приготовленных прямо на берегах из свежего улова.

Справка «Вечорки»:

По одной из версий чебаком или булусом в Забайкалье называют разновидность плотвы. Местные жители разницу между этими названиями не ощущают.

Однако ученные-ихтиологи в свою очередь относят чебака к карповым, и только булуса считают плотвой. Рыба эта населяет практически все водоёмы Забайкалья - как озера, так и реки. Является всеядной.

На фото:

Сегодняшний чебак в сравнении с окунем (справа)

Скан одной из обложек «Вечорки»

Фото с места событий и из архива «Вечорки».