«Уху евшие»: У «Вечорки» поперла щука

  • 6 мар. 2019 г.
«Уху евшие»: У «Вечорки» поперла щука

Бывалые рыбаки не дадут соврать, что поймать щуку на блесну зимой на Арахлее — нереально. Однако «Вечорка» как всегда разрушает стереотипы.

Сегодня, 6 марта, главный редактор газеты поехал нза чебаком, которого ловил на прошлой неделе и который не достался читателям «Вечорки», не поверившим ему.

— Да, с читателями, отчасти согласен, потому что чебаков было не 20, как на прошлой неделе, а всего два. Остальные десять были окушата. После чего около часа не клевало вообще. От безделья я решил свернуть свою мормышку и опустил в лунку блесну-колебалку. Каково же было мое удивление, когда буквально через минуту у меня из рук чуть не вырвало удочку — это оказалась полуторакилограммовая щука. Я ее достал. Обработав блесну дезинфицирующей жидкостью, я вернул ее обратно в лунку. Не успел я помолиться местным бурханам, как кивок вновь нервно заиграл в моих ладонях. Через пару мгновений на льду валялась вторая щука. И это была победа — дезинфицирующая жидкость уже закончилась, — рассказал бывалый рыбак Владимир Кантемир.

Подробности читайте в следующем номере народной газеты в рубрике «Уху евшие».

Напомним, 28 февраля главред «Вечорки» посетил озеро Арахлей. И посетил очень удачно — с потеплением воздуха в Забайкалье на зимнюю удочку все чаще стала ловиться разновидность забайкальской плотвы – чебак или булус.

- С утра мы удили в теплом домике, который нам предоставили местные рыбаки. Попадался лишь традиционный для зимней рыбалки в этом озере окунь до 100-150 граммов. Однако потом мы вышли на воздух, забурились метрах в ста от домика и стали тягать чебаков – одного за другим. Все крупные, как на подбор, граммов по 400 каждый, - сообщил тогда Кантемир.

Многие читатели не поверили рыбаку и отправились на Арахлей, чтобы самолично убедиться в крутом клеве. Однако то ли бурханам недостаточно помолились, то ли ловили не так, как нужно — в общем, рыбалка у них не пошла.

На фото: «Вечорка» ломает стереотипы и ловит щуку зимой на блесну. Из архива народной газеты