«Вечорка» № 13: Кто придет за балейским золотом?

  • 26 мар. 2019 г.
«Вечорка» № 13: Кто придет за балейским золотом?

На протяжении 15 лет ООО «Тасеевское» в Балейском районе выполняло роль «собаки на сене» и вот наконец-то протесты местных жителей возымели своей действие – лицензию у компании отберут. Об этом читайте в «Вечорке» № 13, газета выйдет в свет уже завтра, 27 марта.

Еще в 2016 году в Балее жители района потребовали отобрать лицензию у ООО «Тасеевское». К этому моменту стало понятно, что компания не собирается разрабатывать месторождение, срок ее истекает в 2024 году. За все время владения лицензией на площадках будущей золотодобычи были проведены лишь инженерные изыскания, изготовлены акты выбора земельного участка, произведена частичная доразведка месторождений и все!

Представители компании постоянно прикрывались какими-то отговорками, говорили о низкой продуктивности месторождения, занижали более чем в два раза запасы месторождения. Так по данным экспертов концентрация драгоценного металла на «Тассевском» составляет 3,37 млн. унций, в то время как сама компания заявляла о запасах всего лишь в 1,41 млн. унций. Даже в условиях невысоких цен на золото стоимость месторождения составляет не меньше 50 млн. долл., в то время как в 2004 ушлые британцы умудрились приобрести его всего лишь за 26 млн.

Кто придет за тассевским золотом и когда вновь закипит работа на золотоносных карьерах? Об этом читайте в «Вечорке» № 13, газета выйдет в свет уже завтра, 27 марта. PDF-версия номера будет доступна на сайте газеты в разделе «Магазин».