​В Иркутске на открытии памятника забайкальскому купцу Михаилу Бутину желающих кормили пловом

  • 12 июн. 2019 г.
​В Иркутске на открытии памятника забайкальскому купцу Михаилу Бутину желающих кормили пловом

Сегодня, 12 июня, в Иркутске открыли первый памятник купцу - Михаилу Дмитриевичу Бутину, золотопромышленнику, виноторговцу, владельцу железоделательных заводов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил известный иркутский краевед Алексей Петров.

«Вообще-то он (Бутин – прим. ред.) из Нерчинска, но иркутяне имеют право называть его своим, ведь он лет тридцать жил в Иркутске, - сообщает Петров. - Сохранилась его усадьба (дом Бутина на Хасановском), винные погреба (ресторан «Узбекистон»).
На открытии памятника Бутину выступили президент ассоциации «Байкальская виза» Дмитрий Матвеев, руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина и автор проекта скульптор Илья Ставский.

Кроме открытия памятника Михаилу Бутину, ресторан «Узбекистан», где располагались винные бутинские погреба, и в рамках фестиваля плова накормил всех отличным пловом в рамках фестиваля плова.

«Его готовили прямо на улице, и можно было получить добрый совет, что и зачем добавлять (там, оказывается, есть сахар), ну и первые пробы снимали тут же», - сообщил Алексей Петров.

Фото со страницы Алексея Петрова в Facebook.