​Брат непотопляемого мэра Могочи Краснова проиграл суд, пытаясь защитить "семейный" бизнес

​Брат непотопляемого мэра Могочи Краснова проиграл суд, пытаясь защитить

Забайкальский краевой суд оставил без удовлетворения апелляцию Могочинского межрайонного прокурора по уголовному делу в отношении Татьяны Осаблюк - бывшего руководителя РСО «Тепловодоканал», которая ранее была признана Могочинским судом невиновной. Фирмой сейчас руководит брат непотопляемого мэра Могочи Евгения Краснова Алексей.

Об этом в своем блоге в «Живом журнале» общественник и экс-глава Могочиского района Дмитрий Плюхин.

За разъяснениями «Вечорка» обратилась к строителю Александру Пилецкому, с которым мэр Могочи Краснов воюет уже несколько лет, не давая закончить строительство дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

— Прокурор Могочи «бился» за защиту интересов семейного бизнеса, созданного высокопоставленным чиновником и депутатом города Могочи, братьями Красновыми. Это уголовное дело с большим энтузиазмом и рвением на протяжении двух лет ввиду значимости и важности, расследовалось СТАРШИМ следователем СЧ УМВД по Забайкальскому краю, под неугасающим пристальным взором руководителя Могочинской прокуратуры, ведь они же не могли поступить иначе, когда на кону стояли нарушенные, очень важные «денежные» интересы братьев Красновых и их коммерческого предприятия «Тепловодоканал», — сообщил Пилецкий.

Как он уточнил, по версии следствия, Татьяна Осаблюк совершила преступление со злым умыслом - за счет предприятия братьев Красновых «бесплатно» отапливала дом, который в Могоче строил для переселения граждан из аварийного жилья ее зять — Пилецкий. Тем самым Осаблюк якобы нанесла непоправимый ущерб предприятию «Тепловодоканал». Как утверждал податель заявления брат депутат, Осаблюк действуя в угоду своему зятю, нанесла значительный ущерббизнесу депутата и руководителя города в сумме более 4 миллионов рублей, и поэтому предприятие пришлось обанкротить.

— Правоохранителей не смутило то обстоятельство, что теплотрассы, по которой должно было поступать тепло к дому, не существовало как минимум половинузаявленного Красновым периода. За другой же период, когда теплотрассу проложили, оплачивать тепло должна была администрация города Могочи. Но, видимо, учитывая братские отношения, Алексей Красновне заявлял требований к брату-мэру, — написал в своем блоге Плюхин.

Пилецкий отметил, что история этого судебного противостояния началась давно:

— История противостояния братьев Красновых и Осаблюк началась еще в конце 2015 года, когда Осаблюк уличила их в сомнительных операциях с деньгами её предприятия. По примерным её расчётам в тот период через подставное предприятие ООО «Сириус» ими было выведено на неизвестные цели из «Тепловодоканала» более 10 миллионов рублей. Осаблюк немедленно закрутила гайки и лишила доверенности своего заместителя А.В.Чижова, который исполнял всё, что ему говорили Красновы.

Напомним, в 2014 году компания Пилецкого «СибСтройКом» заключила с администрацией города муниципальный контракт на строительство многоквартирного дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на Березовой, 43. Суды несколько раз продлевали сроки передачи квартир, признавая действия Администрации Краснова незаконными и препятствующими строительству — крайний срок продления до конца 2016 года.

На этом вражда мэра Краснова с застройщиком не закончилась, Краснов как установлено судами осуществлял и продолжает осуществлять препятствия в строительстве. Так с конца 2015 года у предприятия Пилецкого отсутствует договор аренды земельного участка, без которого он не может вести строительство. Компания не раз обращалась в администрацию, чтобы продлить договор аренды, но власти во главе с Красновым постоянно игнорировали просьбы строителя, из-за чего тот и обратился в суд.

В мае 2018 года суд признал незаконным бездействие администрации в течении почти трех лет и обязал мэрию устранить нарушения.

Однако так просто Краснов сдаваться не захотел и подал в иск суд на компанию «СибСтройКом», потребовав компенсацию неустойки почти в 4 миллиона рублей, а также аванс в 2,7 миллиона рублей и проценты в сумме 5,8 миллиона рублей. Также администрация потребовала признать расторгнутым по инициативе Администрации муниципальный контракт на строительство дома и признать незавершенную строительством часть дома на Березовой стоимостью более 30 миллионов рублей в собственность администрации.

Но суд опять посчитал незаконным тот факт, что мэрия не рассматривала обращения компании по поводу продления аренды земельного участка. И установил что чиновники Администрации во главе с Красновым долгое время сами препятствуют строительству. В итоге по всем исковым требованиям Краснову было отказано.

Фото: Краснов