Герой фильма НТВ про АУЕ из Борзи угнал машину

Герой фильма НТВ про АУЕ из Борзи угнал машину

Молодой человек из Борзи, которого телеканал НТВ в 2016 году снимал в фильме «Детки», устроил гонки с полицией на угнанном автомобиле.

По информации источников «Вечорки», таксист, который мыл свою Toyota Probox, оставил в машине своего ребёнка и ненадолго отлучился. Воспользовавшись этим, 19-летний ауешник, высадил сына хозяина, сел в автомобиль и уехал. Оперативно среагировавший экипаж ГИБДД устроил погоню, пытаясь задержать угонщика. Однако он почувствовал себя героем фильма, но уже не про АУЕ, и всеми силами старался скрыться. Ему не помешали даже пробитые на борзинских ямах колеса и оживленное движение в центре города. Когда началась погоня, пострадали три авто – участники дорожного движения. Преследование прекратилась после того, как угонщик врезался в дерево.

По информации пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю, угон произошел около 21.00. Обнаружив машину, сотрудники полиции дали водителю сигнал об остановке, но он продолжил движение, создав угрозу жизням других людей. Тогда было принято решение о блокировке его проезда.

- Возбуждено уголовное дело, следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается, - прокомментировали ситуацию в пресс-служба СУ СК России по Забайкальскому краю.

Напомним, документальный фильм «Детки» показали осенью 2016 года. Одни из героев – молодежь города Борзи. В нем затронута проблема существования АУЕ (арестантско-уркаганское единство) среди молодежи Забайкалья.

«Местные называет ауешников «борзыми» людьми, которые все время лезут в драку. Впрочем, в городе Борзя - это качество пороком не считают. Как выяснила съемочная группа НТВ, одна из ауешных ячеек находится в 15-й школе. Его члены живут по своему уставу: «главное - уважать старших, смотрящих» и «хочешь жить - умей делиться». Говоря другими словами, скидываться в кассу тюремной взаимопомощи – «на общак». Между тем их жертвами становятся и другие школьники. Иногда их просто обирают на улицах, либо осуществляют поборы за неправильные слова в чей-то адрес. Корреспондент НТВ побывала в Забайкальском крае, в Псковской, Ростовской и Свердловской областях, где встретилась с теми, кто со школьной скамьи идет против законов общества и выбирает жизнь по законам зоны», - аннотация к фильму «Детки».

Забайкальское УМВД отрицает существование в Забайкалье АУЕ, а молодежь Борзи – подростки, доказывает обратное.

На фото: Угнанный «Пробокс» после полицейской блокировки

Фото: Соцсети