​Пострадавшие от пожаров жители Усть-Ималки недовольны волокитой в получении жилья

  • 13 июн. 2019 г.
​Пострадавшие от пожаров жители Усть-Ималки недовольны волокитой в получении жилья

Жители села Усть-Ималка Ононского района Забайкальского края, которые потеряли жилье в результате пожаров, недовольны волокитой в получении жилья. От имени пострадавших в редакцию газеты обратилась одна жительниц села.

Валентина Нимаевна Габагуева потеряла в пожарах все. Жить ей приходится на чабанской стоянке своего зятя, который также потерял в пожарах все свое имущество. Жить им приходится в единственном не сгоревшем строении и приспособленном для жилья.

- Нам пообещали, что до 15 июня у нас будет жилье, но сроки подходят, а обещанные квартиры мы получить не можем, - жалуется Валентина Нимаевна.

Те деньги, что получили погорельцы за утраченное имущество подходят к концу.

- Да мы все деньги потратили на поездки в Читу, - говорит Габагуева. – Приедем, посмотрим квартиры, нам скажут нужно делать справку, а ее делают несколкьо дней, а то и недель. Потом опять ехать надо. У меня уже деньги почти все кончились, прокатала. Даже если и получу жилье, мне обставлять ее будет не на что.

В подобной ситуации оказались все погорельцы Усть-Ималки.

- Я не за себя одну прошу, от имени все жителей села прошу, что бы власти ускорили эти процессы. Мы устали ютится в кто в чем. Многие ведь после того как все сгорело, уехали кто куда, жить то надо, зарабатывать, а людям постоянно приходится срываться и ехать оформлять то справки, то еще что-то.

Фото: сгоревшая чабанская стоянка (фото из архива «Вечорки»).