Следком возобновит проверку по заявлению о взятках мэру Могочи

Следком возобновит проверку по заявлению о взятках мэру Могочи

Следственное управление СКР Забайкальского края вновь начнет проверку по подозрению мэра Могочи Евгения Краснова в получении взяток и причастности к рейдерскому захвату предприятия.

Об этом “Вечорке” стало известно из достоверных источников, комментарий Забайкальского следственного управления на момент публикации получить не удалось.

Напомним, что руководитель компании «Сибстройком» Александр Пилецкий, являющийся генеральным подрядчиком по строительству дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, в начале 2017 года заявил о передаче взяток мэру. По его информации, переданной в полицию, в качестве откатов чиновник получил Iphone, автомобиль Nissan Qashqai, около 2,5 миллионов рублей и попросил 30% от стоимости подряда. Летом 2017 года следователи отказали в возбуждении дела, так как не нашли подтверждения слов Пилецкого. Их решение также поддержал суд.

Вероятно, причина внимания к информации позапрошлого года кроется в словах президента о давлении на бизнес, произнесенных во время послания Федеральному собранию.

Однако, по данным источника, забайкальские следователи могут похерить рекомендации Путина о защите предпринимателей благодаря защите Краснова. Дело в том, что адвокатом мэра является Валентина Бояринова, ранее возглавлявшая второй отдел по расследованию особо важных дел краевого СУ СК. Интересы Краснова экс-следователь представляла и в то время, когда её бывшие коллеги избавили мэра от уголовного дела по факту халатности.

На прошлой неделе бывший глава Могочинского района Дмитрий Плюхин предположил, что секрет неуязвимости мэра кроется в дружбе с межрайонным прокурором и бывшим председателем районного суда.

Фото: Заб.Ру