Только мы с конем: сакральный смысл стычки врио Осипова с жеребцом Соохор

Только мы с конем: сакральный смысл стычки врио Осипова с жеребцом Соохор

Внештатная ситуация произошла вчера, 3 июня во время рабочего визита врио региона Александра Осипова в Агинский Бурятский округ (АБО).

По информации сопровождавшего Осипова корреспондента «Вечорки», жеребец забайкальской породы по кличке Соохор (чубарый или пятнистый-бур.) чуть было не травмировал главу региона.

- Дело происходило на территории профилактория Угсахай, что в Дульдургинском районе АБО. Главе региона продемонстрировали овец агинской породы племзавода «Родина» и чубарого коня в полном национальном убранстве. Не привыкший к вниманию людей и вспышкам фото и видеокамер, а время было 23.00, коник отпрянул назад в момент, когда его гладил Осипов. Не зафиксированная дверца загона для овец открылась и ударила в спину нашего врио, да так, что тот улетел на метр вперед, но удержался на ногах. Тут подоспел помощник и успокоил чубарого, схватив за узду, - сообщил корреспондент народной газеты.

- Кое-кто из чиновников запаниковал, другие, в основном женщины, стали жалеть Александра Михайловича, словившего сильнейший удар по спине. Но надо отдать должное - Осипов даже виду не подал, что ему больно. Ни один мускул не дрогнул на его лице. Наоборот, он направился к своему случайному обидчику, однако ретивые помощники преградили ему путь к примирению, - отрапортовал корреспондент «Вечорки».

Произошедшее в Угсахае вдвойне непонятно. Всем известно, что Осипов, в жилах которого наверняка есть толика цыганских кровей, с лошадьми на «ты». Читателям «Вечорки»посчастливилось видеть фотографию, на которой Александр Михайлович сидит в седле как заправский джигит.

На фото: Осипов верхом. Чувствуется тут что-то цыганское

Случай с агинской лошадью и врио губернатора напомнил одну старую легенду, которую нам рассказал старик-хамниган Цыденыч из села Нарасун, что на берегах Онона.

Конь для его народа издревле считался больше чем просто животным. В старину хамниган даже называли конными тунгусами. Ведь не зря, когда Бог создавал все живое и раздавал созданным им существам чувства, коню не досталось страха. То ли забыл вездесущий, то ли первый конь был настолько резок, что не захотел ждать, когда в него вложат это чувство, и унесся по широкой степи. Так и жил конь без страха - от всех угроз спасали его быстрые ноги. Но однажды он увидел человека и стало ему интересно, что это за существо бежит о двух ногах по степи. Прискакал конь к человеку и испугал его. Но не стал двуногий закрываться руками, не стал кричать, однако опосля рассказал коню, что такое страх. С тех пор конь, узнав, что такое бояться, предпочитает жить рядом с человеком, который может с этим чувством совладать. Поэтому хамнигане верят, что конь, напугавший человека, будет ему хорошим и верным другом, как это произошло давным-давно.

У этой легенды есть реальное подтверждение. Читателям «Вечорки» давно известно, что главный редактор Владимир Кантемир часто уезжает в тайгу: то ли поохотиться, то ли за вдохновением – бурхан его знает. Там, в таежной глуши на кордоне у главреда есть свой конь, зовут его Орлик. Это сегодня они не разлей вода. А поначалу Орлик сильно противился знакомству с Кантемиром.


На фото: Орлик, что все-таки полюбил Кантемира

- Молодой совсем он был. Прошлой осенью в ледяную речку меня скинул, через день на увале на камни уронил, да еще копытом добавил. Но это все в прошлом. Я с ним после поговорил, и теперь не сыскать мне лучшего друга. Зимой он меня, сильно простуженного, за 30 км от верхнего зимовья до кордона дотащил. А уже этой весной от злой медведицы спас. Знакомый лама Болбатр так и сказал: «Если б он тебя тогда не проверил в речке и на увале, не было б у тебя фарта. А теперь, вот, есть». – Так что на месте Осипова я бы радовался новой дружбе, а кое-кого из запаниковавших помощников уволил, - прокомментировал ситуацию Кантемир.

Фото с места событий.