​Читинцы протестуют против строительства пристроек к детскому саду №26 в лесу на Горького — Смоленская

​Читинцы протестуют против строительства пристроек к детскому саду №26 в лесу на Горького — Смоленская

На фото: Участок, который вывели из зоны для военных объектов

В соцсетях поднялась волна недовольства из-за возведения двух пристроек к детскому саду №26, который расположен в лесопарковой зоне в районе улиц Горького и Смоленская. На заседании гордумы депутаты одобрили перевод двух гектаров леса из зоны для военных объектов в зону для деловой, общественной и коммерческой застройки.

Пристройки будут возводить по федеральной программе — две из них должны появиться и около детского сада №26.

При этом, по информации ИА «Чита.Ру», на заседании один из депутатов высказался против такого решения, потому что пострадает много вековых деревьев, находящихся в этой зоне. Однако депутаты заглушили его словами о том, что это строительство социально необходимо из-за очередей в детские сады.

Против застройки на своей странице в Facebook высказался и депутат Госдумы Юрий Волков:

— Считаю, что ни в коем случае этот участок нельзя застраивать! Это практически единственная лесопарковая зона в центре Читы. Эту территорию, наоборот, необходимо развивать, превращать в общественное пространство и место отдыха горожан.

Читинцы в соцсетях сошлись на мнении, что вместо того, чтобы вырубать очередную лесополосу, властям можно было бы снести несколько бараков и построить новый детсад там.