Забайкалец, обвиняемый в убийстве пятилетнего пасынка, признал вину лишь частично

Забайкалец, обвиняемый в убийстве пятилетнего пасынка, признал вину лишь частично

Фото с места событий

Житель города Балей Забайкальского края, обвиняемый в убийстве пятилетнего пасынка, истязании своей сожительницы и кражах, предстал перед судом. Об этом сообщил сегодня, 11 июля, с места событий корреспондент «Вечорки».

- Несмотря на то, что вину в убийстве пасынка на суде он признал лишь частично - в протоколе задержания, которое озвучил обвинитель, подсудимый заявил: «Полностью признаю свою вину в убийстве малолетнего и раскаиваюсь», - сообщил корреспондент.

Также подсудимый воспользовался 51 статьей конституции и отказался давать показания.

Напомним, что преступление было совершено в то время, когда мать ребёнка ушла из дома. Её сожитель, выпив бутылку водки, решил научить малолетнего пасынка читать, а когда ребёнок отказался учиться, он не менее четырёх раз ударил мальчика рукой по груди и лицу, а затем избил пасынка мухобойкой по лицу, телу, рукам и ногам. После этого обвиняемый трижды поднял мальчика над головой и бросил на пол. Ребёнок от полученных травм скончался.

Когда сожительница вернулась домой, подсудимый не дал женщине вызвать медиков и полицию. Кроме того, мужчина в течение 2017—2018 годов истязал и её, систематически избивал. Помимо этого, в ходе расследования уголовного дела следователи получили доказательства совершения обвиняемым трёх краж из квартир жителей города Балея. В сентябре 2017 года он похитил из квартиры знакомой телевизор и деньги. В феврале 2018 года из квартиры мужчины им был похищен перфоратор, а в августе этого же года – электроинструмент и другие вещи из квартиры женщины.

Ранее подсудимый уже пять раз привлекался к уголовной ответственности. В случае, если его вина будет доказана, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.