Китайцы снова готовятся «украсть» речку в Нер-Заводском районе

Китайцы снова готовятся «украсть» речку в Нер-Заводском районе

Китайские старатели, построившие канал для отвода воды из русла Средняя Борзя и лишившие селян реки, могут повторить это злодеяние. Несмотря на обещание правоохранительных органов и политиков, ситуация не изменилась.


- Летом «Вечорка» приезжала к нам, чтобы написать о произволе старателей, с прииска Каракканский. После этой статьи начали их прижимать, заставили русло вернуть на место, кого-то оштрафовали. Но ничего почти китайцы не сделали, канал не закопали. Осенью руководство прииска уехало, а китайцы ещё мыли золото до октября-ноября. Наверное, в это время они и пустили воду на полигон, ведь зимой река стояла без льда. Сейчас, наверное, вода опять потечёт не по руслу, - рассказала «Вечорке» жительница села Байка.

Она также отметила, что многие селяне махнули рукой на это: «Ничего, говорят, с ними не сделаешь, они тут хозяева. Я в это верить не хочу и пока сезон не начался, буду стучать во все колокола».

Напомним, что после публикации «Вечорки», ситуацией заинтересовалась прокуратура. Она установила, что Прииск «Каракканский» не имело утвержденной техдокументации на разработку месторождения и проекта, обосновывающего рациональное использование и охрану недр, нормативы потерь. Прокуратура района через суд потребовала привести участок русла реки в естественное состояние и рекультивировать участок. Кроме того, ситуацию на контроле обещал держать депутат Госдумы Николай Говорин.

Фото: Русло реки опустело из-за вырытого старателями канала.