Нер-Заводский район: Молодого человека осудили за ошибку лесничих?

Нер-Заводский район: Молодого человека осудили за ошибку лесничих?

В августе этого года в редакцию «Вечорки» пришло письмо от жительницы села Михайловка Нерчинско-Заводского района Валентины Швецовой. По мнению женщины, зимой 2015 незаконно осудили ее внука Алексея за рубку леса в неположенном месте. В настоящее время семья продолжает бороться за освобождение Алексея, однако, по словам обратившейся, Нерчинско-Заводский районный суд не торопится передавать дело в краевой.



Как рассказала Валентина, место, на котором молодой человек с друзьями заготавливал древесину, было лесосекой лишь частично, визирных столбов нигде не было и определить границы было невозможно. Все село заготавливало там дрова. После того как в дом Алексея нагрянули полицейские, у него изъяли лес, забрали две бензопилы и лишили свободы сроком на 3 года и 8 месяцев. Родные Алексея предполагают, что его заставили подписать обвинительный лист.

На днях в редакцию пришло очередное письмо от Валентины. В нем она благодарит редакцию за предыдущую публикацию и рассказывает новые обстоятельства сложившейся ситуации.



«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Вечорка». Говорю большое спасибо за статью в вашей газете. Наша Михайловка одобряет, что вы напечатали мое письмо. После этого жители нашей деревни писали обращение в суд, говорили, что Алексей не вор, это обращение подписали 102 человека. По нашему мнению, это полицейские сфабриковали дело и заставили Алексея его подписать, сейчас Алексей сидит.



В Краснокаменке наняли адвоката, она помогла довести дело до краевого суда, но пока нам отказывают, говорят, что как будто Нерчинско-Заводский суд задерживает документы.



Мы считаем, что работники лесничества должны следить прежде всего за тем, где люди пилят лес, а в конце принимать отработанные деляны. У нас же в 2015 году этого не было, население пилило горельник. Сейчас лесники все уволились и дело с концом, а мой внук теперь сидит», - пишет жительница Михайловки.
Вечорка следит за развитием событий.



На фото: Горельник в Новокручининском
Фото из архива «Вечорки»