После публикации «Вечорки» Балейскому району выделили деньги на строительство моста в Сарбактуе

После публикации «Вечорки» Балейскому району выделили деньги на строительство моста в Сарбактуе

Глава Балейского района Сергей Гальченко на своей странице в Фейсбук сообщил о том, что в этом году району выделят 20 млн. руб. на строительство моста в Сарбактуе. О его отсутствии «Вечорка» рассказала на своих страницах в августе прошлого года.

В августе прошлого года репортерская группа «Вечорка» побывала в Балейском районе, где встречалась с жителями села Сарбактуй и главой района Сергеем Гальченко, и затем рассказала читателям о том, что жители села более 20 лет живут без моста через реку Унда и вынуждены пользоваться паромом, сработанным из старого понтона. Весной и осенью посудину спасают ото льда на берегу и тогда селяне живут как на острове. опрос о строительстве моста «Вечорка» задала главе Балейского района Сергей Гальченко сообщил журналистам газеты следующее:

- В 2015 году администрацией МР Балейский район разработан проект строительства моста через реку Унда к селу Сарбактуй . Стоимость строительства моста по проекту составляет 68 млн 125 тысяч 35 рублей. Таких денег в районе нет и нам одним с этой проблемой не справиться. На протяжении всех трех лет направляли обращения в адрес Губернатора Забайкальского края и Министерства территориального развития Забайкальского края, до настоящего времени денежных средств выделено не было по причине их отсутствия. Проблема с переправой через реку Унда есть ещё и в селе Барановск. Проблему могут решить подвесные мосты, но их строительство и стоимость проекта также не по карману нашему бюджету.

После публикации «Вечорки» вопрос о выделении денег на строительство моста сдвинулся с мертвой точки.

Сегодня глава Балейского района Сергей Гальченко на своей странице в Фейсбук сообщил, что в 2019 году району «выделяют 20 млн. руб. идёт полным ходом подготовка документов к аукциону, первый этап работ закончат в этом году и полностью построят мост за три года».

Он напомнил, что проект строительства моста через реку Унда был подготовлен администрацией Балейского района еще в 2015, сумма строительства составляет 68 млн. рублей.

На фото: паромная переправа через Унду в с. Сарбактуй.

Фото "Вечорки".