​Следователи предъявили обвинения членам ОПГ, причастным к как минимум 10 убийствам в Забайкалье и Московской обл.

​Следователи предъявили обвинения членам ОПГ, причастным к как минимум 10 убийствам в Забайкалье и Московской обл.

Следователи выдвинули обвинения в отношении шести участников преступной группировки предъявлено обвинение в убийствах, совершенных организованной группой. Убивали они на территории тогда еще Читинской области и в Московской области.

Об этом 5 июля сообщает пресс-служба СУ СКР по региону:

— По данным следствия,обвиняемые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Москвы и Читинской области в течение 1993-1999 годов. Возглавлял группировку руководитель предприятия, занимавшегося организаций грузоперевозок на одном из московских вокзалов. Пользуясь авторитетом в криминальном мире, обвиняемый фактически контролировал большую часть грузоперевозок на нескольких московских вокзалах. В состав преступной группы входило не менее 10 человек. Участники группировки выполняли различные функции. Один из участников группы, так называемый киллер, занимался непосредственно убийствами. Другие помимо соучастия в убийствах занимались обеспечением исполнителей преступлений оружием, транспортом, скрывали следы совершенных убийств. Для перевозки оружия использовались в том числе и железнодорожные транспортные компании. В настоящее время членам преступной группировки инкриминируется совершение убийств не менее десяти человек, совершённых в 1995-1999 годах, в том числе пяти человек в Читинской области, остальных – в городе Москве, — сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что на вооружении группировки имелись автомат Калашникова, два пистолета ТТ, пистолет Макарова, пистолет-пулемет «Кедр», пистолет «Вальтер» и другое оружие. Активная деятельность ОПГ прекратилась в 1999 году после того, как её лидер был привлечен к уголовной ответственности, и ему было назначено наказание в местах лишения свободы.

— По ходатайству следствия в отношении шести обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении четырех участников группировки уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. Трое из них оказались убиты в ходе криминальных разборок, — уточнили в пресс-службе.