У 70 % жителей Сретенска нет дров для отопления

У 70 % жителей Сретенска нет дров для отопления

У 70 % жителей города Сретенск нет дров для отопления, потому что в местном лесничестве не выдают лесобилеты, ссылаясь на отсутствие разрешения сверху, - сообщил глава администрации города С.А. Тонких.

Глава написал обращение к врио губернатору Забайкальского края А.М. Осипову: «Я, глава администрации городского поселения «Сретенское», вынужден обратиться к Вам. Вот уже три зимы Сретенское лесничество для нужд населения г. Сретенска не выделяет лесосеки для заготовки дров в полном объёме. В настоящее время у 70% населения нет дров для отопления, и нет лесосек для их заготовки. По норме населению необходимо около 8 тысяч м. куб. дров.

В начале октября 2018 года в связи со сложившейся ситуацией министр природных ресурсов Забайкальского края встречался с населением г. Сретенска и обещал решить вопрос. Прошло два месяца, но вопрос так и не решён.

На обращение администрации к руководству Сретенского лесничества получен ответ, что документов пока нет, и лесосеки отведены за 40-50 км от города, что приведёт к значительному росту цен на дрова. Сейчас цена на машину (ЗИЛ 131) дров (7 м. куб.) поднялась до 12 - 13 тыс. рублей, и те нарасхват, потому, что у населения нет дров, а впереди долгая забайкальская зима.

Сретенцы всегда готовили дрова на следующую зиму, а в этом году придётся топить печи с колёс, сырыми дровами. Получается: живём на угле и нет угля, живём в тайге - и нет дров.

Прошу Вас вмешаться в данную ситуацию».

Фото: news.nashbryansk.ru