​Убийца семейной пары потребовал компенсации с опекунши, взявшей на попечение оставшихся без родителей сирот

​Убийца семейной пары потребовал компенсации с опекунши, взявшей на попечение оставшихся без родителей сирот

На фото: Убитые супруги Зорины

Константин Авдеев, который в августе 2013 года на охоте случайно застрелил семейную пару, затребовал с опекунши, которая взяла на себя ответственность за оставшихся сиротами детей, около 800 тысяч рублей.

Трагедия произошла 2 августа 2013-го. Авдеев отправился в лес в Агинском районе. Внезапно ему показалось движение в кустах. Авдеев подумал, что это косуля, и ни о чем не думая, выстрелил в сторону движения. Это был роковой выстрел.

Как оказалось, на пути у дроби оказалась не косуля, а семейная пара Николай и Надежда Зорины, которые собирали в этом лесу грибы.

Дробь попала Николаю в лоб, из-за чего он умер на месте. От выстрела пострадала и его супруга — заряд попал ей в плечо, повредив вену и артерию. Надежда умерла от кровопотери.

Самое гадкое, что женщину еще можно было спасти, однако Авдеев не предпринял для этого никаких действий и вернулся к себе домой, оставив Зорину умирать от потери крови.

В итоге в 2014 году суд признал его виновным и назначил 1 год и 10 месяцев колонии поселения.

У погибшей пары осталось двое детей — сын 2008 года рождения и дочь 2009-го. Суд постановил взыскать с Авдеева деньги на содержание детей — по 10 тысяч рублей каждому ежемесячно до достижения детьми 18-летнего возраста. Опекуном детей стала Надежда Абсатарова.

При этом в 2015 году суд взыскал с Авдеева в пользу пенсионного фонда около 328 тысяч рублей. То есть суд по сути взыскал в пользу фонда деньги, потраченные на выплату пенсии по потере кормильца.

Однако 18 апреля 2019 года корреспонденту «Вечорки» стало известно, что Авдеев, уже отбывший свой срок, потребовал с опекунши 730 тысяч рублей «необоснованного обогащения» и проценты за пользование чужими деньгами в сумме 171 тысяча рублей. Авдеев также потребовал прекратить дальнейшее взыскание денег с него в пользу опекаемых.

Об этом рассказал читинский адвокат Денис Курочкин:

— Его требования пока не совсем понятны. Исковое заявление принято к производству, следующее заседание пройдет 22 апреля, — сообщил Курочкин.