В Нер-Заводском районе работники культуры ждут стимулирующие выплаты

В Нер-Заводском районе работники культуры ждут стимулирующие выплаты

В Нерчинско-Заводском районе работники культуры не получают стимулирующие выплаты. Более того, они даже не знают их размер.



Как сообщили корреспонденту «Вечорки», в этом году работники культуры в Нерчинско-Заводском районе не получали стимулирующие выплаты.



«Стимулирующих выплат нет весь год. Мы даже не знаем их величину. В прошлом году эти деньги мы получили только в декабре. Узнавали у коллег в Борзинском и Приаргунском районах, там стимулирующие выплаты платят каждый месяц», — говорит собеседница «Вечорки».



По словам женщины, которая работает в сельской библиотеке одного из сел района, положение в сфере культуры бедственное. Зарплата низкая.



«Уборщица в прокуратуре получает больше чем я! У нас в библиотеке не то что книжный фонд не пополняется, нет даже газет, ни центральных, ни краевых».



Создавшуюся ситуацию в Нерчинско-Заводском районе «Вечорка» попросила прокомментировать министра культуры Забайкальского края Виктора Колосова.



— Да, в 2013 году стимулирующие выплаты были выплачены в конце года. С одной стороны, это даже хорошо, некоторые работники получили на руки до 40 тысяч рублей. В этом году ситуация, скорее всего, будет такой же. Со своей стороны я, конечно же, узнаю, как на самом деле обстоит дело в указанных районах, но, по моей информации, стимулирующие выплаты нигде не производятся. В силу своей бедности районные управления культуры просто не могут себе этого позволить, — сказал Виктор Кириллович.



О проблеме отсутствия периодической печати в сельских библиотеках в Министерстве культуры знают, но сделать ничего не могут — федеральный центр отказался от финансирования библиотек в малых селах и сконцентрировался на финансировании учреждений культуры в крупных селах и районных центрах.



«Вечорка» в одном из ближайших номеров расскажет,как обстоят дела в сфере культуры в Нер.-Заводском районе. Корреспондент газеты уже начал работу в этом районе.



На фото: вход в библиотеку села Тарбальджей, Кыринский район (фото из архивов «Вечорки»).