Двуличность Дульдургинского прокурора и нечистые игры вокруг Алханая

Двуличность Дульдургинского прокурора и нечистые игры вокруг Алханая

Материал из «Вечорки» №40 посвящён, мягко говоря, подозрительным событиям, разворачивающимся в нацпарке «Алханай». В деле фигурирует имущество Дульдургинского района, распоряжающийся им мошенник и защищающий его прокурор.

В прошлом году администрация Дульдургинского района передала в безвозмездное пользование Фонду развития нацпарка «Алханай» имущество турбазы - кемпминги, базы, туалеты, беседки, теннисные и бильярдные столы общей стоимостью 35 миллионов рублей. Странно, что чиновники, передав это добро на 20 лет, не подумали извлечь выгоду для бюджета. Ещё более странно то, что президентом Фонда является юрист Евгений Сумароков, за плечами которого несколько уголовных дел за мошенничество. Пострадавшими от него считались и члены некогда грозной ОПГ «Меценатовские».

В сентябре нынешнего года администрация решила вернуть имущество, однако встретилась с противодействием прокурора района Алексея Иванова. По жалобе Сумарокова он посчитал, что изъятие имущества из Фонда незаконно.

В материале приводятся и другие факты трепетной защиты прав Сумарокову. Так. прокурор в 2016 году добился наказания для директора нацпарка, не запретившего туристам посещать лес во время пожароопасного периода. А в этом году обязал его же сделать всё наоборот. Догадайтесь, по чьей просьбе.

Кроме того, в материале говорится, что массовый снос незаконных построек на «Алханае» не коснулся домика, который прокуратура более 10 лет назад выстроила для своих сотрудников. С домиком этим связана пикантная подробность. Узнать все подробности можно в №40, который поступит в продажу 4 октября.

Фото: Уцелевший домик