​Первомай в Чите: для коммунистов царь стал батюшкой, а профсоюзы без ума от группы Joy

​Первомай в Чите: для коммунистов царь стал батюшкой, а профсоюзы без ума от группы Joy

1 мая в Чите на площади Ленина впритык один к другому прошли два первомайских митинга. Сначала на площадь с красными флагами и портретами вышли коммунисты, час спустя по площади прошли колонны профсоюзов, собранные со всех организаций краевого центра в добровольно-принудительном порядке.

Традиционно день Первомая начался с митинга коммунистов. С трибуны, устроенной у подножья памятнику вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину ораторы от КПРФ и ей сочувствующих бросали в толпу из 100-150 человек лозунги о никчемности и антинародности нынешней власти, призывы не голосовать на грядущих выборах за Единую Россию и ЛДПР.

- Ни единого голоса Единой России и ЛДПР, - кричал в микрофон будущий кандидат в губернаторы Забайкальского края Юрий Гайдук. – Нам не нужен этот дальневосточный гектар – мы живем на своей земле! На не нужны эти ТОРы, в которых не действуют законы Российской Федерации.

Как всегда громогласен и многословен был депутат Заксобрания Сергей Сутурин. Особо порадовала его сентенция о «царе-батюшке, который переселял в Забайкалье людей». Помнится, раньше к царизму коммунизму относились иначе и царский режим называли не иначе как кровавый.

Сразу после исполнения бессмертного Интернационала, площадь перешла во власть профсоюзов и вместо революционных песен зазвучали звезды диско из 80-х годов ХХ века – «Мираж» и Joy. Впрочем, звезды дискотек властвовали недолго – слово взяли некие дикторы, которые скучными и унылыми голосами вещали о великой роли профсоюзов и истории праздника.

На фоне этих голосов по площади колонны профсоюзов, во главе которых шли профсоюзный босс Зоя Федорова, главный по Забайкалью – Александр Осипов, сенаторы Баир Жамсуев, Сергей Михайлов и поп-дива из 90-х Вика Цыганова, да именно та певица, что воспевала любовь к водке, салу и селедке.

Фото: митинг КПРФ (фото «Вечорки»)