Спустя ровно год убийце Константина Мурашко могут смягчить наказание

Спустя ровно год убийце Константина Мурашко могут смягчить наказание

Ровно год назад, 4 апреля 2018 года, скончался известный читинский спортсмен Константин Мурашко. 7 февраля 2019 года Центральный суд Читы осудил на 12 лет Андрея Логинова, четыре раза выстрелившего в Константина из травматического пистолета, но уже через неделю прокуратура внесла представление с просьбой отменить приговор.

30 марта 2018 года около заведения BarBoss в Чите произошла драка. Разнять бойцов попытался известный читинский пауэрлифтер Константин Мурашко. Эго действия вызвали агрессию у Андрея Логинова, который как позже выяснилось, является зятем убитого в 2004 году криминального авторитета Константина Ключевского.

Осужденный за убийство Андрей Логинов

В Мурашко было произведено четыре выстрела. Первым его сбили с ног, остальные пули попали уже в лежащего человека. Его доставили в больницу, ввели в искусственную кому, но 4 апреля он скончался.

После случившегося Логинов подался в бега, лишь вечером 9 апреля он сам пришёл в полицию.

7 февраля 2019 году Логинов Андрей Ильич приговором Центрального районного суда Читы осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Однако 15 февраля (дополнение от 28.02.19) гособвинителем Еленой Минжуровой, которая в течение судебного процесса поддерживала обвинение и настаивала на применении ч.1 ст. 105 УК РФ, было внесено апелляционное представление, в котором она просит приговор отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела и направить его на новое рассмотрение.

Константин Мурашко

По мнению родственников, их адвоката и друзей погибшего, в данном случае речь может идти о смягчении наказания для Логинова – по предварительной информации, речь в данном случае идет о переквалификации с ч. 1 ст. 105 на ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Максимальная санкция по данной статье предусматривает те же 15 лет л.с., что и по ч. 1 ст. 105, но нижнего порога наказания по данной статье нет (тогда как в ст. 105 он составляет 6 лет).

По информации «Вечорки» первое судебное заседание по данному апелляционному представлению состоится в конце апреля.

Сегодня, 4 апреля 2019 года. исполнился ровно год как не стало Кости.

«Вечорка» следит за развитием ситуации.

Фото из архива «Вечорки».

На главном фото: Костя Мурашко (фото Zab.ru),

Фото Одноклассники.ру и из архива "Вечорки"