В Минсельхозе обсудили проект приюта для животных

В Минсельхозе обсудили проект приюта для животных

Сегодня, 2 июля, в Минсельхозе Забайкальского края обсудили с общественностью проект строительства приюта для временного содержания животных на территории Читы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

На совещание с участием представителей ЗАО НП «Читагражданпроект», региональной госветслужбы и администрации краевого центра, были приглашены владельцы пунктов передержки бездомных животных и члены общественных организаций.

По словам гендиректора «Читагражданпроекта» Вячеслава Прокопьева, приют будет включать комплекс помещений: вольеры для содержания собак и кошек, карантинную зону, ветеринарную клинику, зооаптеку, территорию для выгула и дрессировки животных, объект утилизации животных и крематорий, хозяйственный блок и пр. В связи с тем, что инфраструктура будущего объекта является многосложной, велика вероятность того, что строительство будет осуществляться в несколько этапов.

Представители мэрии сообщили, что власти Читы готовы предоставить земельный участок для строительства центра по улице Ковыльной. Однако, на сегодняшний день не определено юридическое лицо, на которое будет оформлен участок и в последующем могло бы стать заказчиком проекта.

Отметим, что защитники животных предложили в будущем приюте предусмотреть помещение гостиницы для тех животных, владельцы которых уезжают в отпуска.

Напомним, что проблема бродячих собак в столице Забайкалья назрела давно и остро.