В Забайкалье в октябре запустят солнечные электростанции

 В Забайкалье в октябре запустят солнечные электростанции

Фото с места событий. На фото: Павел Шевченко - глава фирмы "Вершина Девелопмент"

Сегодня, 20 июня, в Чите состоялось выездное совещание на объекте по строительству солнечных электростанций с участием и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию Михаила Чуркина и представителя «Вершина Девелопмент» Павла Шевченко, который осуществляет управление проектом в интересах австрийского инвестора "Core Value Capital GmbH" - сообщил с места событий корреспондент «Вечорки».

- Взаимодействие началось в 2017 году. Подготовка площадок уже началась. Будут построены две электростанции каждая по 19 мегаватт. В октябре 2019 года они должны быть запущены. В Забайкалье 280 солнечных дней, поэтому их строительство целесообразно. Они будут подключены к системе энергоснабжения региона. Пока тариф не будет снижаться, но это может быть в перспективе. Средства из бюджета не выделялись, только частные вложения. На две станции потребовалось около 5 миллионов рублей, - сообщил замминистра территориального развития Алексей Горенков.

По словам главы фирмы «Вершина Девелопмент», которая занимается установкой солнечных станций, Павла Шевченко, появится порядка 20 рабочих мест - диспетчеры, монтеров. Все специалисты будут местными. Станция будет состоять из 60 тысяч модулей на 30 гектарах.

Отметим, что фирма строит станции по всей России, как минимум есть четыре в Астраханской области.

- Строительство важно для Забайкальского края. Солнечная энергия развивается огромными темпами. Есть цель построить в Забайкалье завод по производству солнечных систем. Точных сроков нет, но переговоры ведутся. Хотим, чтобы Забайкалье стало солнечным центром Дальнего Востока, - сказал Михаил Чуркин.