​Знаменитая помойка на Новосибирской, кажется, будет жить вечно

​Знаменитая помойка на Новосибирской, кажется, будет жить вечно

После вчерашней публикации Вечорки сегодня, 1 июля, на ул. Новосибирская прибыла целая делегация чиновников, в том числе и.о. главы Ингодинского района Владимир Ульянов, исполнительный директор УК «Кенон» Елена Лутцева и сити- менеджер Читы Александр Сапожников.


Давнее противостояние жителей и УК привело к тому, что воняющие кучи последний раз убирались осенью прошлого года. Долг только за вывоз мусора четырех домов составляет около 400 тыс.рублей. На предложение представителей УК и администрации взять контроль над вывозом мусора в свои руки, т.е. нанимать рабочих и технику, жители отвечают отказом. О чем договорятся противоборствующие стороны неизвестно. Но дальше так жить нельзя. Об этом сказал Александр Сапожников, который распорядился убрать помойку до конца недели, а злостным неплательщикам пригрозил судом и выселением. На что бойкие жители ответили - мы и так на дне, куда нас еще выселять.

Кстати, счета УК «Кенон» заблокированы, а сама она дышит на ладан. Возможно поэтому люди не верят, что их деньги пойдут на покрытие долгов.



В 50 метрах от этой помойки находится переулок, который грозит Чите экологической катастрофой, если в ближайшее не будет убрана помойка, по которой бегают не только крысы и собаки. Владимир Ульянов говорит, что городские власти не могут вывозить оттуда мусор, потому что земля не принадлежит муниципалитету. Частный сектор, который повинен в создавшейся ситуации опять в стороне, жители валят мусор буквально за собственный забор и не платят вообще никому

Кто в конце концов разгребет авгиевы конюшни в Чите и окрестностях? Вечорка следит за развитием событий