Банный день: Как работники читинских бань стали «пушечным мясом»

Банный день: Как работники читинских бань стали «пушечным мясом»

Протестующие перед баней (фото с места событий)

Сегодня, 19 июля, около 15 работников двух читинских бань (№№3,8) организовали несанкционированный митинг на улице Чайковского у входа в Баню №3.

Люди настроены решительно, готовы начать забастовку и голодовку. Для этого у них с собой есть палатки.

Власти города не дистанцируются от проблем протестующих и готовы с ними встретиться в здании мэрии в 12.00.

Однако недовольные собрались в 10.00, тем самым организовав несанкционированный митинг.

Прибывшая на место полиция не стала разгонять собравшихся.

Как сообщает с места происходящего корреспондент «Вечорки», требования бастующих претерпели метаморфозу.

- Если раньше они просто просили закрыть им долги по зарплате, которые на сегодняшний день закрыты, то теперь настаивают на отставке руководства банно-прачечного треста, - поведал корреспондент народной газеты.

А теперь развязка. Руководителем треста является депутат гордумы Александр Катушев. Некогда он водил дружбу с Александром Щебеньковым - авторитетным депутатом, «серым кардиналом» читинской власти, когда у руля был покойный ныне Анатолий Михалев.

- Они не просто дружили. Катушев был плоть и кровь Щебенькова – его политической креатурой. Не без его участья к Щебенькову отошли муниципальные бани, за аренду которых онзадолжал бюджету города около 9 млн рублей, которые авторитетный депутат не хотел платить, по привычке. Однако на нары Катушеву не захотелось и, в конце концов, два бывших подельника разругались. Щебеньков теперь поднял всю эту бучу, чтобы свергнуть Катушева и поставить на эту должность лояльного человека или самому возглавить трест. Жалко, что в этой сваре страдают простые работники, - прокомментировал ситуацию «Вечорке» источник в мэрии.

Отметим, что Александр Щебеньков всю жизнь общался с представителями вора в законе Тахи. Например, Славой Читинским, Костей Татариным и др. Поэтому и приемы ведения бизнеса у него соответствующие. Кроме того, в настоящее время он подмял под свое крыло читинских псевдо-оппозиционеров (С. Захаров, Б. Ветров, М. Савватеева и др.), превратив их в своих шестерок и титушек для достижения корыстных целей.

«Вечорка» следит за развитием ситуации