Гайдук сдал необходимое количество подписей в избирком

Гайдук сдал необходимое количество подписей в избирком

Кандидат в губернаторы Забайкальского края от КПРФ Юрий Гайдук 19 июля сдал в избирком региона необходимое для выдвижения количество подписей по муниципальному фильтру.

Гайдук собрал 364 подписи из 349 необходимых. Юрий Николаевич освобождён от сбора подписей избирателей - ему нужно было пройти только муниципальный фильтр.

Муниципальный фильтр на выборах губернатора в Забайкалье выглядит так - всем кандидатам нужно собрать 366 подписей нескольких уровней. Первый уровень - этих подписей большинство - от депутатов городских и сельских поселений, а второй уровень - 50-52 подписи - глав районов и районных депутатов. Причем именно на втором уровне должны быть представлены подписи 3/4 муниципальных районов и округов края. Эти подписи собирают все кандидаты вне зависимости от того, как именно они идут на выборы - самовыдвиженцем или от партии. При этом самовыдвиженцам нужно помимо подписей депутатов и глав набрать 4404 подписей граждан.

При этом, по информации нашего журналиста, у избиркомовцев к Гайдуку сразу же появились вопросы.

- Например, он не принес справку об отсутствии заграничных счетов, а также позабыл часть платежек. Кроме того, не предоставил достаточное количество достоверных подписей, это видно невооруженным глазом. Скорее всего, Гайдука к выборам не допустят, - сообщает корреспондент народной газеты.

Сам Гайдук с какого-то перепугу заявил, что его поддержал глава Петровск-Забайкальска Игорь Зарыпов. Однако в телефонной беседе с корреспондентом «Вечорки» Зарыпов отрицал даже факт знакомства с Гайдуком.