​Кандидаты в губернаторы выдвинут в сенаторы «заслуженного бурята», артиллериста и самого себя

  • 17 июл. 2019 г.
​Кандидаты в губернаторы выдвинут в сенаторы «заслуженного бурята», артиллериста и самого себя

Фото: Зал заседаний Верхней палаты Парламента РФ

Три кандидата в губернаторы Забайкальского края назвали «Вечорке» тех, кого они рекомендуют в Совет Федерации в случае победы. В их числе инженер артиллерийской установки, «заслуженный и уважаемый бурят», экс-редактор «Забайкальского рабочего» а также сам кандидат в губернаторы.

Кандидатами выдвинутого «Патриотами России» Вячеслава Ушакова станут его однопартийцы Геннадий Щукин и Александр Терещенко. Первый возглавляет региональное отделение «ПР» и Читинский совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, второй во время выборов в Заксобрание в 2018 году работал инженером артиллерийской самоходной установки в войсковой части №55345. Кроме того, в список Ушакова вошел экс-редактор «Забайкальского рабочего» Сергей Забелин.

Коммунист Юрий Гайдук сообщил, что в сенаторы выдвигает двух своих однопартийцев и одного «довольно-таки заслуженного и уважаемого бурята». Их фамилии он не назвал, сославшись на то, что кандидатуры окончательно будут утверждены 18 июля.

Самовыдвиженец Григорий Родионов заявил, что не знал о необходимости выдвижения сенаторов и посулил «Вечорке», что будет разбираться с избиркомом, не поставившем его в известность. Тем не менее, он заявил что членами совфеда хочет видеть оппозиционеров Евгения Корнева, раньше работавшего в органах власти, и Марину Савватееву. Третьим претендентом Родионов назвал себя.

Самовыдвиженец Тагир Аглямов не стал называть кандидатов, отметив, что задумки есть, но они не окончательны. Елена Краузе, идущая в губернаторы от Российской партии пенсионеров за справедливость, выдвигает Михаила Гомбуева, который известен тем, что не имея рук смог стать чемпионом и рекордсменом России по лёгкой атлетике. Второй претендент - председатель первичной организации «Дом ветеранов войны и труда» Нина Шатских, третий - фельдшер Краевой клинической больницы Наталья Бадретдинова.

Напомним, что врио Александр Осипов предложил ввести в сенат действующего члена федерации Баира Жамсуева, бизнес-омбудсмена Викторию Бессонову и ректора ЗабГУ Сергея Иванова, и отвертелся от навязываемой ему Натальи Ждановой.