Могойтуйский «Багульник» попал в ДТП. Шестеро погибших.

Могойтуйский «Багульник» попал в ДТП. Шестеро погибших.

8 мая в Забайкальском крае на трассе «Агинское – Дульдурга» произошла авария – лобовое столкновение со смертельным исходом на месте пятерых участников ДТП: оба водителя автомашин УАЗ-452, «Лэнд Крузер» и три пассажира УАЗа. По предварительным данным, внедорожником управлял бывший заместитель начальника управления сельского хозяйства АБО Батомунко Балданов, который выехал на встречную полосу движения.



Как стало известно, в тот вечер народный коллектив ветеранов труда «Багульник» возвращался с концерта в селе Красноярово Дульдургинского района, где состоялось открытие мемориала воинам Великой Отечественной войны. После выступления машина с артистами взяла курс домой, в Могойтуй. И, к сожалению, не доехав до поселка Агинское восьми километров, попала в смертельное ДТП. Большинство пассажиров УАЗа – это люди старшего возраста, им более 70 лет. Также известно, что УАЗик принадлежал комитету культуры района.



«Багульник» - это народный самодеятельный коллектив ветеранов труда, который в 2014 году отметил свой 25-летний юбилей. За время творческой деятельности завоевал популярность и признание жителей не только посёлка, но округа и соседних районов. Коллектив являлся постоянным участником многих мероприятий, неоднократно награжден почётными грамотами, благодарственными письмами разных уровней власти. «Бабульник», как ласкового называли их в народе, исполнял песни народных и советских композиторов.



В коллективе всегда царила творческая атмосфера. Всех участников объединяла любовь к песне. В каждом концерте они дарили зрителю тепло своей души. Вместе отмечали праздники, дни рождения, семейные юбилеи, устраивали чаепития. Находясь на пенсии, они умели совмещать приятное с полезным, участвовали в экологических акциях, трудились на своих «фазендах» и находили время для любимого занятия.



Так уж сложилось, что беда к ним пришла на всех. В момент выхода в свет статьи нам стало известно, что еще одна участница коллектива скончалась в Агинской окружной больнице, другая, в тяжелом состоянии, в коме.



По словам мэра поселка Жаргала Доржиева, администрация поселка Могойтуй помогает семьям погибших в организации похорон. 11 мая состоится траур по погибшим.
О ходе дальнейших расследований, что произошло на трассе «Агинское - Дульдурга» будем держать вас в курсе.
«Вечорка» скорбит вместе с вами.



Также хочется напомнить нашим читателям о еще одной страшной трагедии, о которой писала «Вечорка» в декабре 2011 года с участием УАЗ - «таблетки» и «Хонда Торнео». После лобового столкновения с иномаркой в УАЗе, угребище российского автопрома, предназначенного разве что для вывоза скота и пленных фашистов с поля боя, но никак для перевозки врачей и больных пациентов, заживо сгорели пятеро медицинских работников – детских врачей, включая водителя. Чудом уцелел один пассажир-врач, который сидел на переднем сидении возле водителя. От удара женщина вылетела в окно. По словам экспертов, она была не пристегнута, и это спасло ей жизнь и ее будущему ребенку, которого она носила под сердцем.
фото: из архива "Вечорки"