​Памятнику Ленину в Кыре сделали трепанацию черепа. Бюст не впервые страдает от вандалов

​Памятнику Ленину в Кыре сделали трепанацию черепа. Бюст не впервые страдает от вандалов

На фото: Пострадавший Ильич. С места событий

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в селе Кыра Забайкальского края снова стал жертвой вандалов. В голове вырезали огромную дыру.


Как сообщает наш корреспондент с места событий 5 июля, на сей раз забайкальские подражатели бандеровцев действовали с извращенной точностью маньяка-хирурга.

— Нам удалось забраться на постамент и сделать несколько фото верхней части головы Ильича. В черепе вождя мирового пролетариата проделана огромная дыра. Судя по ровным краям пробоины, вандал был вооружен болгаркой. Увиденное ужаснуло. Спрашивается — зачем и кому понадобилось в Кыре проводить трепанацию черепа Владимиру Ильичу Ленину? — задается вопросом с места событий корреспондент «Вечорки».

Этот же вопрос мы адресовали главе Кыринского района Любови Сакияевой:

— Можно иметь разные идеологические взгляды, разные предпочтения. Но к этому бюсту нужно относиться как к памятнику. У нас проходили слушания по программе «Комфортная городская среда». И по мнению большинства жителей Кыры, этот памятник должен остаться на своем месте. Я думала, что это просто хулиганские действия, но увидев фото «Вечорки», я была в недоумении — кому понадобилось вырезать такой квадрат в голове Ленина? К сожалению, вынуждена отметить, что, несмотря на то, что власти района и села уделяют много внимания благоустройству молодежь, а я думаю, что это молодежь, ведет себя по-свински. Мы отремонтировали площадь, заменили там скамейки, а они все загадили — на скамейки невозможно сесть, все выпачкано ногами, везде бутылки и шелуха от семечек. Из-за этого мы были вынуждены установить камеры видеонаблюдения, — заявила глава района.

Сакияева отметила, что она уже отдала распоряжение, и уже сегодня бюст начнут ремонтировать и восстанавливать его прежний облик.

Отметим, что памятник Ильичу не впервые подвергается нападению вандалов. В конце нулевых легендарный бюст в центре Кыры был изуродован до неузнаваемости также неизвестными негодяями, которых до сих пор не нашли. По той причине, что памятник нельзя было восстановить, районные коммунисты нашли новый где-то в одном из сел района. И бюст, который сегодня стоит в райцентре — это уже второй.

«Вечорка» следит за развитием событий.