​По факту масштабных пожаров в Забайкалье Следком возбудил несколько уголовных дел

  • 23 апр. 2019 г.
​По факту масштабных пожаров в Забайкалье Следком возбудил несколько уголовных дел

19-22 апреля 2019 года в результате шквалистого ветра в нескольких районах Забайкальского края ландшафтные пожары перешли на населенные пункты. В результате возгораний оказались уничтожены жилые дома, надворные постройки, животноводческие стоянки, свыше 30 человек получили ожоги различной степени тяжести.

По фактам пожаров, перешедших на населенные пункты 19-22 апреля, Следственный комитет РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовные дела по статье «халатность».

По данным следствия, в результате пожаров в 17 населенных пунктах вАгинском, Дульдургинском, Забайкальском, Балейском, Борзинском, Александрово-Заводском, Ононском, Приаргунском, Оловяннинском и Акшинском районах Забайкальского края огнём уничтожены около сотни жилых домов, 13 нежилых помещений, 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, 148 надворных построек. В результате пожаров получили травмы 34 человека, из них госпитализировано 8 человек, 4 из которых находятся в тяжелом состоянии. Также следователи установили, что огнём уничтожены 2 зернохранилища, 320 тонн грубых кормов, свыше 5600 голов скота, не менее 6 единиц сельскохозяйственной техники.

Только по предварительным оценкам, ущерб от пожаров составил свыше 280 млн. рублей.

В рамках расследования следователи изучат работу должностных лиц всех органов и учреждений, обеспечивающих безопасные условия проживания жителей, в том числе, противопожарную безопасность.

Фото: сгоревшая чабанская стоянка (фото Вечорки с места событий)