​Срочник из Забайкалья подорвался на мине в Уссурийске

​Срочник из Забайкалья подорвался на мине в Уссурийске

На полигоне Сергеевск-127 в Уссурийске произошло ЧП — двое срочников подорвались на мине. Уроженец Башкирии погиб на месте, его напарника — уроженца Забайкалья — доставили в госпиталь в тяжелом состоянии.

Изначально информация о происшествии появилась в закрытой группе в соцсети «ВКонтакте» «Плохие новости»:

— Молодой срочник Валера из Башкирии был отправлен тянуть лямку военной службы в город Уссурийск. 7 апреля парень вместе с сослуживцем отправился охранять заграждение полигона Сергеевск-127, на котором расположены минные поля. Ребята подорвались на спрятанном в земле снаряде. Башкир погиб на месте, ему срезало половину лица. Второй, уроженец Забайкалья, получил тяжелые ранения и был доставлен в военный госпиталь. Руководство части пояснило, что бойцы были уведомлены об опасности, но почему-то сошли с маршрута, — сообщили в группе.

Информация о погибшем срочнике просочилась и в СМИ. К примеру, ИА Prima Media сообщило:

— О несчастном случае известно военной прокуратуре и органам следствия. Информацию о гибели солдата на следующие сутки после происшествия сообщила семья погибшего, сообщений от военного командования в прокуратуру к этому моменте не поступило. По прошествии суток с момент трагедии о гибели срочника не уведомлен и военкомат в его родном Давлекановском районе республики Башкортостан. Погибшему солдату до увольнения в запас оставалось 55 дней.

О том, что напарником погибшего был уроженец Забайкалья, сообщило издание «Новый день»:

— Солдаты находились в наряде – охраняли минные поля. Мальчишки подорвались на мине! В результате один из солдат, прибывший около 10 месяцев назад из Башкирии, погиб на месте. Его сослуживец из Нерчинска Забайкальского края доставлен в больницу в тяжелом состоянии, — процитировало СМИ челябинскую правозащитницу Валерию Приходкину.

После происшествия в интернете была создана петиция на сайте Change.org, в которой активисты требуют наказать виновных в ЧП:

— 6 апреля Валеру отправили на полигон с сослуживцем Евгением Епифанцевым. — В петиции всплывает имя сослуживца Валерия, который якобы пострадал при взрыве.

В друзьях у погибшего срочника в соцсети «ВКонтакте» действительно есть друг Евгений Епифанцев, местом проживания у него на странице указан город Нерчинск.

Пресс-служба Восточного военного округа решила поиграть в официальность и отказалась комментировать информацию без официального запроса, на который по закону они могут отвечать неделю.

Выйти на забайкальское отделение комитета солдатских матерей корреспонденту «Вечорки» не удалось — один из телефонов попросту не функционирует, а на второй никто не отвечает.

Один из друзей Евгения сообщил корреспонденту, что узнал о происшествии из СМИ, получить какую-то информацию от родственников ему не удалось.