​Сторонники забайкальца, обвиняемого в убийстве бомжа, устроили пикет около суда

​Сторонники забайкальца, обвиняемого в убийстве бомжа, устроили пикет около суда

На фото: Пикет в поддержку Подшивалова. С места событий

Несколько читинцев 2 июля организовали в сквере любви и верности около краевого суда пикет в поддержку забайкальца Вячеслава Подшивалова, которого ошибочно обвинили в убийстве бомжа. Суд присяжных оправдал его, но прокуратура намерена вновь судить мужчину.

Сам Подшивалов рассказал корреспонденту «Вечорки», что, по мнению прокуратуры, он ввел в заблуждение присяжных заседателей, которые вынесли оправдательный приговор.

Изначально планировалось пикетировать суд и прокуратуру, но мэрия согласовала проведение акции лишь в сквере. Продлится пикет до 12.00

Напомним, что в 2013 году Подшивалов, встретив на улице бомжа Труфанова, решил помочь ему и дал работу на заготовке дров в Читинском районе. Через некоторое время бомж украл у других работников куртку с деньгами и телефон. Его поискали, нашли мать, которая сказала, что сын бичует в Чите, и про него забыли. Затем мать Труфанова подала заявление о безвестной пропаже сына. В 2017 году в лесу был найден труп мужчины, которого правоохранительные органы посчитали Труфановым. После этого следователи приезжали к Подшивалову с вопросами о пропавшем, но он не смог им помочь и дал контакты мужчины, с которым бомж подружился после работы в лесу.Этот работник и оговорил Вячеслава - все обвинение строится на его показаниях.

У защитников Подшивалова много вопросов к материалам дела. Например, состояние найденного трупа говорит о том, что в земле он находился гораздо меньше четырех лет - у покойного сохранились почти все органы и даже отпечатки пальцев. Справка об этом появилась в деле на следующий день после обнаружения трупа и вызывает недоверие такой скоростью. Кроме того, давший показания работник позже заявил, что оболгал Подшивалова, спасая себя от аналогичных показаний с его стороны. Проверить его слова уже невозможно, так как весной 2018 года мужчина и его жена погибли при загадочных обстоятельствах. Подробности читайте в ближайших номерах «Вечорки».