​Суд отказал убийце четы Зориных о взыскании денег с опекуна детей своих жертв

​Суд отказал убийце четы Зориных о взыскании денег с опекуна детей своих жертв

23 апреля суд отказал осужденному за убийство по неосторожности Константину Авдееву в его исковых требованиях к опекуну детей четы Зориных. Авдеев требовал деньги и проценты по ним, которые он обязан выплачивать детям в качестве компенсации за утрату кормильца, об это «Вечорке» сообщил адвокат Денис Курочкин.

Напомним, 18 апреля 2019 года «Вечорке» стало известно, что Константин Авдеев потребовал с опекунши 730 тысяч рублей «необоснованного обогащения» и проценты за пользование чужими деньгами в сумме 171 тысяча рублей. Авдеев также потребовал прекратить дальнейшее взыскание денег с него в пользу опекаемых.

Трагедия в семье Николая и Надежды Зориных случилась в 2013 году.

2 августа Константин Авдеев отправился в лес в Агинском районе, чтобы поохотиться. Внезапно ему показалось, что в кустах кто-то движется. Авдеев подумал, что это косуля, и ни о чем не думая, выстрелил в сторону кустов.

На пути у дроби оказалась семейная пара Николай и Надежда Зорины, которые собирали в этом лесу грибы. Дробь попала Николаю в голову, он умер на месте. От выстрела пострадала и его супруга — заряд попал ей в плечо, повредив вену и артерию. Надежда умерла от кровопотери.

Женщину еще можно было спасти, однако Авдеев не предпринял для этого ничего и вернулся к себе домой, оставив Зорину умирать от потери крови.

В 2014 году суд признал Авдеева виновным и назначил 1 год и 10 месяцев колонии поселения.

У погибшей пары осталось двое детей — сын 2008 года рождения и дочь 2009-го. Суд постановил взыскать с Авдеева деньги на содержание детей — по 10 тысяч рублей каждому ежемесячно до достижения детьми 18-летнего возраста. Опекуном детей стала Надежда Абсатарова.

При этом в 2015 году суд взыскал с Авдеева в пользу пенсионного фонда около 328 тысяч рублей. То есть суд, по сути, взыскал в пользу фонда деньги, потраченные на выплату пенсии по потере кормильца.

Материал о убийстве четы Зориных и судебном иске Авдеева вы найдете в «Вечорке» № 17 (466), который вышел сегодня, 24 апреля. PDF-версия номера доступна на сайте газеты в разделе «Магазин».

Фото: чета Зориных