​Терапевта в Борзе уволили после жалобы на главврача и обращения в минздрав

​Терапевта в Борзе уволили после жалобы на главврача и обращения в минздрав

Врача-терапевта, который выражал недовольство низкой зарплатой, большой загруженностью и штрафами за невыполнение плана по диспансеризации, уволили из Борзинской районной больницы накануне приезда комиссии Росздравнадзора.

Об этом «Вечорке» сообщила депутат городского совета Наталья Никифорова.

- Врач Александр Мясников работал в поликлинике ЦРБ с начала года. Он жаловался на три момента. Во-первых, его зарплата составляла 20 тысяч рублей - расчетку я видела лично и передавала ее копию с обращением и.о. министра здравоохранения Дмитрию Старновскому, который приезжал в Борзю вместе с врио Александром Осиповым. Во-вторых, в поликлинике вместо шести терапевтов работали только двое, поэтому Мясникову приходилось принимать огромное количество пациентов - до 50-70 человек во время пика заболеваний. В «спокойные» дни пациентов было меньше, но работать с ними приходилось не шести врачам, а только двум и за переработки им не доплачивали. Третья претензия касалась штрафов за невыполнение плана диспансеризации. Что это такое? Это когда медсестра просит человека пройти, например, флюорографию, а он ее просьбу игнорирует, потому что ему на здоровье наплевать. Людей с таким отношением очень много, поэтому план в 97% сродни заданию, полученному Золушкой от мачехи. Только в сказке у Золушки были помощники, а у наших медиков - никого, поэтому план они почти никогда не выполняли и с несчастных зарплат врачи и медсестры были вынуждены платить штрафы. Эти претензии звучали не только от Мясникова, а от многих других сотрудников ЦРБ, которые сегодня подали коллективный иск в суд, - рассказала Никифорова.

По ее словам, терапевту в один день вынесли два выговора - по поводу нарушения трудовой дисциплины и предложения своих услуг в нерабочее время. Суть первого взыскания депутат не смогла пояснить, второе,по ее мнению, было связано с тем, что Мясников предложил пожилой пациентке услуги, не входящие в его обязанности.

- Это, конечно, нарушение, я не считаю его особо критичным. То есть врач, конечно, не мог предлагать свои услуги, но тем не менее он старался помочь женщине, беспокоился о ее здоровье. В больнице были примеры, когда медиков оставляли на работе и за большие нарушения. Особенно важно в этом случае то, что 23 июля в больнице должно состояться заседание комиссии Росздравнадзора, касающееся жалоб персонала ЦРБ, в том числе и Мясникова. Теперь он просто не имеет права прийти на это заседание, так как не является сотрудником больницы, - сказала Никифорова.


Она также добавила, что в целом положительно оценивает работу главного врача Дугоржапа Доржиева, в числе положительных моментов она назвала создание фельдшерско-акушерского пункта в микрорайоне Борзя-2 (бывший военный городок «Барнаул», отданный местным властям - ред) и режим жесткой экономии, избавивший ЦРБ от ареста счетов. Однако в ситуации с Мясниковым она увидела ошибку Доржиева в том числе и потому, что в больнице остался лишь один терапевт.