​Банный день: Титушки Щебенькова подстрекают работников двух бань к протесту против руководства города и банного треста

​Банный день: Титушки Щебенькова подстрекают работников двух бань к протесту против руководства города и банного треста

Фото "Вечорки": Сапожников и Катушев на прошлой неделе уже встречались с коллективом бани

15 сотрудников читинских бань № 3 и №8 пригрозили забастовкой и голодовкой с требованием отставки директора Банно-прачечного треста Александра Катушева, к этому их подстрекают люди депутата Александра Щебенькова, конфликтующего с городскими властями.

По мнению источников «Вечорки», интересы Щебенькова продиктованы тем, что городская баня №2 по ул. Петровской находится в аренде косвенно принадлежащего его предприятия. Долг по арендной плате в сумме около 8,5 миллионов рублей организация не спешит возвращать, поэтому мэрия обратилась в суд. Ситуация поссорила депутатов Щебенькова с Катушевым, которые ранее состояли в одной партии и вместе занимались бизнесом. Сейчас, как считают источники, Щебенькову выгодно поменять руководство треста, помимо Катушева протестующие потребуют увольнения главбуха и юриста учреждения.

При этом, источники не видят причин для забастовки - работникам выплачена ранее задержанная зарплата, а баня №3 не работает из-за ремонта. Тем не менее депутат смог использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу и привлечь к ее обострению своих людей. В первую очередь это Стас Захаров - читинский гидрооппозиционер, сотрудник принадлежащей депутату газетенки. Помощь ему будут оказывать якобы блоггер Леха Кочегар и демократка, баллотирующаяся в гордуму под флагами КПРФ Марина Савватеева. Последняя, кстати может иметь ещё один мотив для участия в обострении ситуации - она является другом уволенного недавно директора бани №8.

Источник также предполагает, что гидрооппозиция ради своих целей, а точнее целей своего хозяина будет играть в протесте ту же роль, что играли титушки на киевском майдане. Протестующие намерены провести 19 июля в 10.00 несанкционированный митинг около бани №3, хотя их предупредили, что руководство города готово к встрече в мэрии в 12.00.