Трутнев пожелал, чтобы глава Ононского района не вернулся из отпуска

Трутнев пожелал, чтобы глава Ононского района не вернулся из отпуска

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову избавиться от главы Ононского района Ятура Танхаева за то, что тот ушёл в отпуск вместо работы над устранением последствий апрельских пожаров.

«Просто уехал в отпуск. Александр Михайлович, у меня к вам просьба — не надо господину Танхаеву из отпуска возвращаться, пусть он дальше отдыхает, ладно? Пишет заявление и не задерживается. Так работать нельзя, когда люди в беде, а он уехал в отпуск. Закончилась работа, достаточно. Надо искать нового главу района», — цитирует Трутнева ИА "Чита.Ру" (не является классическим печатным изданием).

Напомним, что Танхаев был героем одной из последних публикаций, выходивших в "Вечорке" под рубрикой "Главы на вылет".

Ятур Танхаев – глава Ононского района с 2011 года, в 2016-м переизбрался на второй срок. До этого был председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Красная Ималка» Ононского района.

В 2016 году следствие возбуждало в отношении Танхаева два уголовных дела поочерёдно. Сначала по факту незаконных надбавок себе 88 тысяч рублей к зарплате за работу с секретными сведениями, составляющим государственную тайну, допуск к которым он сам себе дал. Затем по факту начисления 8,7 тысячи рублей доплаты к пенсии своего предшественника. Оба дела были прекращены в феврале 2017 года в связи с отсутствием состава преступления. Кроме того, возглавивший после Танхаева СПК «Красная Ималка» Николай Михалёв подозревал его и в других преступлениях, но затем самого Михалёва и задержали.