​Задержанный ФСБ на планерке в мэрии МЧСовец подозревается в мошенничестве

​Задержанный ФСБ на планерке в мэрии МЧСовец подозревается в мошенничестве

На фото: Пименова задерживают в администрации

Сегодня, 22 июля, на планерке в администрации Читы сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю Ивана Пименова. Стало известно, что его подозревают в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону:

— По данным следствия, в 2018 году в ходе исполнения государственного контракта по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту пожарной техники подозреваемые похитили бюджетные средства на сумму более 1,5 млн рублей.

По версии следствия, третий отряд заключил с одной из фирм контракт по диагностике, техобслуживанию и ремонту пожарной техники на сумму 3,7 миллиона рублей. Пименов отвечал за эксплуатацию техники, именно он договорился с директором фирмы о том, что будет оказывать лишь часть услуг по контракту. Задержанный просто поставлял запчасти, однако остальные услуги выполняли его подчиненные. Деньги за эти услуги директор фирмы, главный бухгалтер и Пименов похитили, составив подложные акты выполненных работ. Общая сумма похищенного — 1,652 млн руб.

Директор и главбух предприятия также задержаны. В домах и служебных кабинетах фигурантов дела проведены обыски. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.