​11 сел Газ-Заводского района с 2 тыс. жителей обслуживаются одним фельдшером

​11 сел Газ-Заводского района с 2 тыс. жителей обслуживаются одним фельдшером

Газ-заводцы на встрече с властями. С места событий

Жители села Зерен пожаловались, что ближайшую медпомощь могут получить только в соседнем населенном пункте - Батакане, находящемся в 70 километрах. При этом живущий там фельдшер обслуживает ещё 11 сел.

Жалоба прозвучала на встрече членов краевого правительства с жителями района, материал о котором опубликован в «Вечорке» №30.

- Зеренцы живут без своего фельдшера и уповают только на Бога, потому что при несчастном случае им помогут только высшие силы. Ближайшая медпомощь может быть оказана в Батакане, но там тоже не все гладко - дневной стационар закрыт, а из персонала - один фельдшер. На его плечах - обслуживание 2 тысяч жителей 11 сел, разделенных десятками и сотнями километров. Зеренцы, которые видят фельдшера раз в неделю, уже начали сами искать себе медработника, но даже если найдут, то поселиться ему некуда - в селе нет ни свободных, ни продающихся домов. Перед этой задачей министр здравоохранения Валерий Кожевников, как и любой другой на его месте, оказался бессилен, - говорится в репортаже.

О том, как в районе работает программа «земский доктор», какие рецепты исцеления медицины предложил Кожевников и на что ещё жаловались газ-заводцы читайте в «Вечорке»№30. Номер поступит в продажу уже сегодня, 24 июля и доступен для скачивания на сайте в разделе «Магазин».