Автор публикации о плагиате в забайкальской литературе по-христиански ответил на клевету

  • 21 мар. 2019 г.
Автор публикации о плагиате в забайкальской литературе по-христиански ответил на клевету

 Поэт Вячеслав Вьюнов ответил на обвинения и клевету, прозвучавшие в его адрес после публикации «И роман слепила из того, что было», посвященной плагиату в забайкальской литературе.

 После публикации в «Вечорке» от 23 января 2019 года статьи «И роман слепила из того, что было…» о так называемом романе Марии Афанасьевны Тимошенко воды утекло не сказать, чтобы много, но достаточно – почти два месяца.  За это время в мой адрес столько всего вылилось на страницах СМИ – электронных и традиционных. В чём только меня ни обвиняли!  В том числе и на страницах других газет. Я не только не отвечал – даже не читал. Знаю лишь в пересказах знакомых. И впредь не собираюсь читать, а тем более, отвечать на все бредовые обвинения.  А обвиняли во всех смертных грехах. Разве, пока не обвинили в том, что я пил кровь христианских младенцев. Оппоненты договорились даже до того, что, работая геологом в поисковой партии Эдуарда Гринталя, я украл у него тетрадку со стихами, которую и опубликовал под своим именем. Скажу лишь, действительно такой геолог работал в Забайкалье и уехал на запад страны в середине шестидесятых годов – в то время я учился в шестом классе средней школы, геологом не мог быть по определению и стихов не мог писать по возрасту. На таком уровне все остальные обвинения.

Всё же вынужден несколькими строчками ответить. Автор романа Тимошенко М. А. и без того трижды наказана за один и тот же проступок.

Во-первых, Создатель не дал автору достаточно таланта и при этом наградил достаточным умом, чтобы понимать это

Во-вторых, два суда отказали истице Тимошенко в привлечении меня к ответственности за обвинение в прямом эфире автора романа в воровстве, а по сути, на основании убийственных доказательств, результатов независимой лингвистической и стилистической экспертиз признали значительную часть романа плагиатом.

В-третьих, автор сама вынудила меня предать эту историю гласности и напечатать  материал в газете «И роман слепила из того, что было…»

Наказывать в четвёртый раз М. А. Тимошенко было бы с моей стороны жестоко. Несправедливо по-человечески. Да и как-то не по-христиански.

Жизнь и без того сурово обошлась с Марией Афанасьевной.

 Член Союза писателей России Вячеслав Вьюнов.

 

От редакции: на сайте «Вечорки» была размещена более полная версия материала, под которым кроме Вьюнова подписались литераторы Алла Озорнина, Галина Рогалева и Наталья Муратова. В настоящее время публикацию просмотрели более тысячи раз, а число комментариев перевалило за сотню. Сторонники автора романа, признанного плагиатом, не стеснялись в выражениях, отпускаемых в адрес писателей.